Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 11:51

МБДОУ "Детский сад №4 "Радуга"

Меню сайта
Наш опрос
Опрос для родителей: К кому Вы больше прислушиваетесь в вопросах воспитания своего ребенка?
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Путешествие в книгу сказок

Конспект занятия по познавательной деятельности в средней группе

Тема: «Путешествие в книгу сказок»

Цель: приобщать детей к  традициям  предков   посредством русской народной сказки.

 Программное содержание:

 Уточнять знания  детей о русских народных сказках.

 Учить различать  и называть предметы народного быта, понимать их назначение.

Развивать навыки свободного общения с взрослыми и детьми; развивать логическое мышление.

Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, умение слушать высказывания товарищей.

Интеграция образовательных областей:  «Познавательное развитие» («Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»).

Активизация и обогащение словаря:  самовар, деревянные ложки, печка,  изба, морс, короб.

 Оборудование: короб, игрушка: кукла Катя, 2 вида настольного  театра: «Три медведя», «Маша и медведь», предметы быта для игры «Найди отгадку» (самовар,  деревянные расписные   ложки,  печка и другие),  домик, деревья, клубочек,   стол, шишки, корзиночка, шапочка медведя, платок, игрушка медведь.

Ход занятия

Организация детей

Воспитатель: Дети, кукла Катя  очень любит смотреть по телевизору сказки (показывает детям куклу), и  вот Катя мне сказала, что она включила телевизор, чтобы посмотреть сказку,  а телевизор  сломался.

 Вопрос к детям: Как мы можем помочь  Кате  посмотреть  сказку? (ответы детей).

Воспитатель: Спросите у меня, где мы еще можем увидеть сказку?  Мы можем  вместе с Катей отправиться в  путешествие по сказкам, которые живут  вот в этой книге (показывает детям книгу сказок). Хотите?

 Воспитатель: Покрутись, повертись, в книге сказок очутись!   В какую сказку мы попали?

Загадка:

В лесу Маша заблудилась,

К трем медведям в дом явилась.

Суп у Мишки похлебала,

Стульчик маленький сломала (Три медведя).

  Воспитатель:  Мы в гостях у сказки «Три медведя» (настольный театр).   Давайте вспомним, какие предметы были  у  медведей в избушке?    (чашки, ложки, стол, стулья, кровати).  Дети, медведи мне сказали, что они хотят, чтобы предметов в избушке стало больше.  Как мы можем им помочь? Что для этого нужно сделать? (ответы детей). Мишки приготовили для вас загадки про те предметы, которые они хотят, чтобы вы им подарили.

Игра «Найди отгадку»

(на столе разложены предметы крестьянского быта.  Воспитатель загадывает загадку, а дети среди предметов находят тот, о котором говорится в загадке).

  Загадка:                                                                                                                   

У носатого у Фоки

Постоянно руки в боки

Фока воду кипятит

И, как зеркало блестит  (Самовар).

Воспитатель:  Это самовар.  Расскажите,   какой самовар? Для чего  самовар нужен?

Воспитатель: В самоваре  люди в старину  кипятили чай. Самовар   хозяева  ставили  в центр стола,   к чаю подавали варенье, баранки.  Во время чаепития гости с хозяевами не просто чаевничали, а     вели задушевную беседу.   В  давние времена  самовар был  в  каждом доме, его ласково  величали самовар-батюшка.

Загадка:

Каша из гречки!

Где варилась? (в печке).                                                        

 Воспитатель: Дети,  для чего в избе печка?  (ответы  детей).  В далекие времена  батарей не было, и в каждой избе люди топили печку. Печку ласково называли «матушкой», потому что она и обогревала, и кормила – на ней готовили еду, и на ней даже спали.

Загадка:                                                                                                        

Круглое лицо

Вытянуто, как яйцо,

Длинная ножка.

Чем щи хлебают? (Ложкой.)

Воспитатель:  Дети,  из чего  ложка  сделана? (из дерева)   Значит она какая? (деревянная).   В старину люди кушали деревянными ложками, так как они не нагревались от горячей пищи.    А чтобы кушать было веселее, ложки расписывали да раскрашивали   разными узорами. 

Воспитатель: Дети, как вы думаете, мы выполнили желание мишек? (ответы детей).

Физкультминутка

Игра малой подвижности "Шишки для мишки"

В центре круга стоит "мишка", вокруг "мишки" рассыпаны шишки, дети двигаются по кругу, держась за руки и дразнят "мишку":

Мы коричневому мишке, принесли на ужин шишки.

Тут как начал он реветь: «Я не белка, я – медведь.

Не нужны мне ваши шишки.

Мед на ужин нужен мишке».
                                       (По окончании слов дети останавливаются и пытаются взять в руки шишку).

  Воспитатель от имени медведей  благодарит детей за то, что они их повеселили, и подарки подарили и в благодарность дарят   детям клубочек,  который укажет  нам дорогу в следующую сказку.                          

Загадка:                                                                                                             Маша по лесу гуляла,                                                                            Заблудилась, потерялась,                                                                                         К Мишке в домик забрела,                                                                               Вместе с Мишенькой жила  (Маша и медведь)

Воспитатель:  Воспитатель обращает внимание детей на короб. Дети, что это? (короб). А вы раньше видели короб? (ответы детей).

  Воспитатель:  Короб, это большая плетеная   корзина  из прутьев.       В старину  с коробом ходили в лес за грибами, за ягодами, а зимой хранили в нем продукты.  Кто в сказке спрятался в короб?  Зачем? (ответы детей)

оспитатель предлагает детям заглянуть в короб, в котором лежат  ягоды клюквы).

Воспитатель: Дети, скажите мне название этой ягоды (клюква).  Клюква растет на болоте, ее собирают поздней осенью   и замораживают. В клюкве много витамина  С, который   нужен  нашему организму, чтобы не болеть.

Воспитатель: Дети,    мишка  очень рад гостям, он  испек   пирог, сварил  из  ягод   морс  и хочет нас   угостить.    

(дети садятся за стол, пьют морс, угощаются пирогом).

Воспитатель:  А чтобы вы не скучали,  я потешу  вас  игрой на ложках. 

(воспитатель    играет на ложках музыкальную композицию по выбору воспитателя).

Воспитатель предлагает детям поблагодарить медведя за гостеприимство и с помощью клубочка  вернуться в группу.

Подведение итогов. Дети,    в каких сказках мы побывали?  Зачем мы куклу Катю брали с собой?  (ответы детей).   Катя очень рада встрече со сказками и расскажет об этом своим подружкам.  «А что вы расскажите родителям о нашем путешествии в книгу сказок?»  

(Воспитатель дарит детям книгу сказок).

 

 

                                                       

 

 

 

 

 

 

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz